ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Консультации

Ситуация: сегодня начался 5-й день, как мы с мужем забрали птенца-воробьёныша, с которым лениво игрался чей-то кот, к себе домой. Детально осмотрели: физических повреждений не было. Птенец оперившийся, предпринимал попытки взмахнуть крыльями и истошно чирикал. Пытались кормить - не ел. Методом раскрытия клюва заталкивали в основном мелкую пшеничную кашу, белый слегка размоченный хлеб, волокна мяса (очень мало), желток (очень мало). На третий день появился просительный рефлекс при виде моего пальца. Вечером второго дня стал даже что-то клевать на дне миски, где мы его поселили.
Проблемы нарисовались на третий день: я заметила, что он "ушел в себя". Его перестали интересовать собратья, летающие вокруг нашего балкона (они живут в балконе этажом выше - и раньше он смотрел на них и пытался чирикать). Глазки стали прищуриваться, уменьшился аппетит. Я подумала, что возможно, он просто сам начал клевать еду (у него в миске всегда лежали разносолы типа сыра твердого, хлеба белого, желтка, мяса, каши).
Утром четвертого дня его пребывания в нашей квартире я решила, что он тоскует, видя близко только два крупных человеческих лица. Я вынесла его на улицу (он, кстати, мог слететь с моей руки на землю, но вверх ему не удавалось), выпустила на площадку, купила батон и стала прикармливать окрестных воробьев и голубей, чтоб они были рядом с ним и показали ему, что надо есть крошки с земли.
Мой питомец на них - ноль внимания. Причем во время этой получасовой прогулки он стал чесать места сбоку от клюва об асфальт и вычесывать пёрышки. Ну, я тревогу бить не стала: возможно, просто некомпанейский воробей, а чешется, чтоб к полёту приготовить оперенье.
Весь день я была на работе, вечером, часов в 17, я вернулась и опять вынесла его гулять. И опять то же чесание головы об асфальт, клювом - крылья и хвостик скребёт... Причём дома таких действий не наблюдалось. Мне показалось, что он клевал какие-то камешки. По возвращении заснул в миске, хоть было еще и светло.
Ночью часа в 3 я встала от того, что услышала шорох в его миске. Мой малыш выворачивался на спинку, крылышки растопырены, шейка чуть ли не на 180 градусов поворачивается, лапки расползлись, пальчики не двигаются, словно уже мёртвые...
В течение часа он умер. Муж вынес его прямо в его миске.
Что с ним не так было, скажите! Я понимаю, что дистанционно поставить диагноз нельзя, но хотя бы варианты с некоторой вероятностью...
Я никогда не выкармливала птенцов, может, это я его чем-то недокормила? Мы и мух ему пытались, и гусеницу, но он не ел...


Ответ:

На мой взгляд, птенец умер от голода. Выкармливать птенцов насекомыми в домашних условия практически невозможно (если нет возможности разводить или покупать мучных червей), нужно слишком большое количество, насекомых, поймать которое весьма хлопотно (птенец за сутки съедает в несколько раз больше корма, чем весит сам).
Вашему птенцу было около 10-12 дней, в это время его нужно кормить через 3-4 часа, причем, если малыш не простит, нужно было давать еду насильно. В определенном возрасте птенец может перестать открывать рот, инстинктивно пугаясь человека, не будучи при этом сытым.
Гибель птенцов- выкормышей чаще всего вызвана слишком большими перерывами между отдельными кормлениями и поздний час первого утреннего кормления.

Консультирует Бениславская Нина - консультации содержанию и кормлению птиц (архив)

Информация о консультанте

Архив консультаций Задать свой вопрос

Выбрать другого консультанта

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
Самые популярные клички кошек и котов
Мы собрали нежные и звучные, оригинальные и традиционные, простые и сложные, одним словом, лучшие клички для кошек...
Самые необычные обитатели аквариумов
Кого же, кроме рыбок, можно встретить в аквариумах?
50 фактов про жирафов
Только два вида животных могут разбиться насмерть, упав с высоты собственного роста — жираф и человек...
Проблемы с плаванием у рыб
Ваша рыбка плавает только по поверхности, брюшком кверху или с трудом поднимается со дна?
Рейтинг самых агрессивных пород собак
Собаки бывают не только милыми, но и опасными. И отнюдь не только бойцовые породы..
Маленькие породы собак
Полный список мини пород с фотографиями...
Как разводить золотых рыбок?
Раскрываем секреты...
Самые популярные клички кошек и котов
Мы собрали нежные и звучные, оригинальные и традиционные, простые и сложные, одним словом, лучшие клички для кошек...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь