ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Консультации

Мы взяли собачку двух месячную, порода карликовый пинчер. Прошу совета, когда делать прививки, и как точно эта порода называется, чем кормить?


Ответ:

Скорее всего, правильно ваша порода называется цверг-пинчер (она как маленький доберман?). Прививки собаке делают, начиная с 2-х месяцев, за 7-10 дней до этого надо прогнать глистов. На момент вакцинации собака должна быть абсолютно здорова. Ваш личный план вакцинаций составит ваш лечащий ветеринар в зависимости от имеющейся вакцины (некоторые делаются двухкратно, другие трехкратно и интервалы тоже разные). До полного окончания вакцинации гулять с собакой нельзя.
Кормление цверг-пинчеров не отличается от кормления собак других пород. Никаких "породных особенностей".
Вот вам статья про кормление собак.

Кормление собаки натуральными кормами (продуктами)

В настоящее время многие владельцы собак стараются перейти на кормление своих питомцев естественными продуктами. Какое кормление предпочесть - натуральными продуктами или искусственными кормами - каждый хозяин решает самостоятельно, в зависимости от реальной ситуации и собственных воззрений. Сразу хочу сказать, что мы не будем настаивать на том или ином варианте, а просто напомним приверженцам натурального кормления собак все то, что уже благополучно забыто в связи с появлением на зоорынке широчайшего ассортимента готовых кормов.

Всем, конечно же, известно, что от правильного кормления собаки во многом зависит сохранение ее здоровья. Правильно составленный рацион - это надежный залог того, что на протяжении не слишком, к сожалению, длинной собачьей жизни беспокоить собаку и ее хозяина будет минимальное количество болезней.

Составляя рацион питания своей собаки, исходить следует прежде всего из того, что собака - животное плотоядное. Ее желудочно-кишечный тракт не приспособлен для того, чтобы переваривать значительные объемы растительной пищи с большим количеством клетчатки. Поэтому 23 рациона вашей собаки должно составлять мясо. Сырой корм предпочтительнее вареного. Предпочтение следует отдавать говядине и конине. Куриное мясо следует давать с осторожностью, так же, как и баранину. Свинину собакам давать нельзя. В оставшуюся треть рациона должна входить сырая (только морская) рыба (за исключением мойвы и минтая), которую следует давать собаке не чаще двух раз в неделю. Собаки должны получать различные каши (за исключением манной), овощи и кисломолочные продукты. Летом собаку полезно угощать фруктами, зимой собакам дают различные сухофрукты. В кашу или густой суп, приготовленный для собаки, можно добавлять сырую петрушку, салат, листья крапивы, молодые листья одуванчиков (до начала цветения). В рацион собаки должны входить также сырые яйца (примерно 1 яйцо в неделю) и пивные дрожжи. В качестве лакомства иногда можно предложить собаке мозговую телячью или говяжью косточку. Увлекаться такими косточками, как и любым другим лакомством не стоит.

Для профилактики заражения глистами к основной пище 2-3 раза в неделю можно добавлять мелко натертый чеснок.

В довольно длинный список продуктов, которые следует исключить из рациона собаки полностью, входят любые соленья и маринады. Сюда же входят и колбасные изделия, сахар, кондитерские изделия, а также - любые вареные кости. Правда, вы можете угостить вашу собаку вкусным хрящиком или нежной телячьей костью: в том случае, если они не слишком выварены. Конечно, их можно давать собаке только как лакомство и не слишком часто. Ни в коем случае нельзя давать своим питомцам трубчатые кости дичи или домашней птицы и рыбьи кости, которые могут привести к тяжелой травме, и даже гибели собаки.

Очень важно помнить, кроме того, что желудок собаки - это не своего рода мусоропровод, который может перерабатывать искусственную оболочку от колбасы, заплесневелые корочки хлеба, прокисший суп или подпорченные сосиски. Не забывайте о том, что, соблюдая все необходимые нормы и правила питания собаки, вы не только обеспечиваете своему любимцу хорошее здоровье, но и избавляете самого себя от хлопот с больным, проблемным животным.

Другой важный принцип, который всегда следует соблюдать, - это регулярное кормление в одно и то же время и никакого «кусочничанья» в промежутках.

Во время кормления собака должна съедать свою порцию полностью и вылизывать миску. Если в собачьей миске остается корм, значит, порцию еды нужно немножко уменьшить. Если собака систематически вылизывает миску и долго не отходит от нее после кормления, то порцию пищи следует слегка увеличить.

Еда собаки должна быть не горячей и не холодной, не сухой и не жидкой, а чуть теплой и кашицеобразной, слегка подсоленной.

В месте кормления собаки всегда должна стоять миска со свежей водой, которую меняют не реже одного раза в день.

Veronika специально для Поводка
http://www.povodok.ru/

Консультирует Милена Кремерман - консультации по собакам: психология, уход, содержание (архив 2007-2009)

Информация о консультанте

Архив консультаций Задать свой вопрос

Выбрать другого консультанта

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
13 фактов о зебрах
Молоко у зебры розового цвета... По рисунку жеребенок зебры узнаёт свою мать...
10 самых красивых пород короткошерстных кошек
Короткошерстные кошки существовали задолго до длинношерстных их собратьев...
70 фактов о муравьях
Муравей - животное с самым большим мозгом по отношению к телу...
Рейтинг самых-самых домашних животных
Среди домашних животных есть свои чемпионы в разных категориях, некоторые из них даже занесены в Книгу рекордов Гиннесса...
80 фактов про медведей
Одним ударом лапы взрослый медведь способен перебить позвоночник быку, зубру или бизону...
Самые популярные клички кошек и котов
Мы собрали нежные и звучные, оригинальные и традиционные, простые и сложные, одним словом, лучшие клички для кошек...
100 фактов об акулах
Акулы – единственные рыбы, которые умеют моргать двумя глазами одновременно...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь