ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Консультации

Мы с дочкой завели себе черную беспородную кошечку, не с улицы подобрали, а взяли у знакомых. Сейчас нашей Нюшке 9 месяцев. Хорошая, ласковая, умная, но, увы... проблемы с туалетом. То есть писает она в лоток свой как и полагается, а вот с другим у нас проблемы: какает или в одной из комнат (причем приблизительно в одном месте) или в кухне. Я пробовала все, что советуется в подобный случаях в рассылке, а именно ставила дополнительный лоток рядом с первым - она первый использует по назначению, а во втором спит, ставила ее лоток в кухне на то место, где она гадит - игнорирует и просто гадит рядом с ним. Била, тыкала носом и потом относила в туалет - никакой реакции. Правда я не смогла бить ее долго и последовательно, жалко девочку. Такие дела... А еще меня смущает, что она спит в своем лотке, когда я меняю наполнитель на чистый и даже если он уже использован Нюшкой немного, все равно лежит там и наслаждается жизнью, вражина. Что же нам с ней делать-то? Смириться? Или все-таки можно как-то ей объяснить?


Ответ:

Спит в лотке ваша Нюша, скорее всего, потому, что вы ее туда носом тыкали. На кошачьем это значит нечто типа - "это здесь, будь здесь, делать здесь". По этой же причине их бессмысленно тыкать носом в кучи-лужи - им совсем не так противно как нам и с утверждением "это здесь" они полностью согласны. И очень удивляются, когда хозяева недовольны, что кошка опять сделала это на этом самом месте - ведь в прошлый раз сами утвердили ее в этом, сами тыкали.... Возможно, кошка не имеет своего домика или он ей не нравится, а вот лоток - гораздо более уютное место.... Моя старая кошка всю жизнь какала строго посередине коридора и за 16 лет ее жизни у меня я не смогла убедить ее этого не делать..... А писала строго в лоток и в остальном была идеалом. И даже когда я ставила второй горшок на выбранное ее место она садилась рядом.... Или отодвигала лоток.... Причем ей для еды и туалета обязательно нужны были зрители, приходила, звала нас и садилась на середину коридора. И все попытки подсунуть под нее лоток или пересадить ее заканчивались остановкой процесса и перемещением в сторонку.... Чем объяснить - не знаю и что делать - тоже не знаю, я свою собственную кошку в реале "победить" не смогла. Смирилась (решила для себя, что это мое количество проблем с этой кошкой и такие проблемы лучше, чем например, агрессия или проблемы со здоровьем....Опять же питалась Федулина сухим кормом - кал плотный и без запаха.)- жили спокойно и счастливо.

Консультирует Милена Кремерман - консультации по кошкам: психология, уход, содержание (архив 2007-2009)

Информация о консультанте

Архив консультаций Задать свой вопрос

Выбрать другого консультанта

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
10 самых красивых пород короткошерстных кошек
Короткошерстные кошки существовали задолго до длинношерстных их собратьев...
Самые странные домашние питомцы
Некоторые заводят кошек, собак, хомячков и птиц, а кто-то приводит домой муравьеда, бизона или крокодила...
Самые популярные клички кошек и котов
Мы собрали нежные и звучные, оригинальные и традиционные, простые и сложные, одним словом, лучшие клички для кошек...
39 фактов о тараканах
Таракан без головы живет 6 часов... Единственное, что тараканы не едят - это огурцы...
Самые популярные клички собак
Самые популярные клички для собак, размещенные на сайте в виде удобного списка, помогут сориентироваться в многообразии имен и подобрать самую классную...
10 самых ярких видов аквариумных рыбок
Аквариумные рыбки - популярные домашние питомцы. Наблюдения за рыбками успокаивают, расслабляют и умиротворяют...
90 фактов про китов
Кит пускает не фонтанчик, а струю углекислого газа. Он так выдыхает. Остальное — брызги...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь