ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Консультации

Мой 6-летний кот, это обожаемое всей семьей создание, с прекрасным характером, но очень привередлив в своих вкусовых пристрастиях. Я прочитала ваши рекомендации о не смешивании кормов, а мой Леонард отказывается есть один и тот же любой вид еды, больше, чем 3 раза подряд. Попросту говоря, я должна либо устраивать ему разнообразие в кормежке либо он не ест, корм застаивается и пропадает. Так как я работаю посменно, и в рабочие дни не бываю дома до позднего вечера, то обязательно оставляю сухой корм, а когда прихожу, то кормлю чем-нибудь вкусненьким, мясо, морская рыба (речную не признает), куриное филе или пупки, а особо любит свиную почку, хотя свинину не ест. И вообще ест очень мало и только в несколько приемов. Поэтому не знаю, правильно ли в нашем случае забирать еду через 15 минут? Он же не наелся. В 6,5 лет он весит только около 5 кг., (он у нас помесь классического перса с шиншиллой). Вопрос: должна ли я потакать его вкусам, и не вредна ли свиная почка в сыром виде? Прекращать ли намеренно прием пищи?


Ответ:

Вы немного путаете, не рекомендуется смешивать готовые рационы и домашнюю пищу в одной миске или давать в одно кормление. Чередование вполне допустимо, я тоже кормлю своих зверей таким образом. Смысл убирания миски через 15 минут я вижу больше в удобстве для хозяина - дал еду 2 раза в день, и убрал миску, чем в биологической необходимости, в природе звери вряд ли едят по часам :) Если Ваш кот не переедает и не имеет склонности к полноте, то пусть миска с сушкой стоит постоянно, ничего страшного - у моей собаки сухой корм стоит так, она тоже малоежка и любит есть дробно, вреда я лично, в этом не вижу.. Грудных детей одно время ведь тоже настоятельно рекомендовали кормить по жесткому режиму, а сейчас все больше и больше мамочек склоняются к свободному графику кормлений. А почему Вы считаете, что 5 кг для кота мало? Вполне приличный, хороший вес для нестарого кота в хорошей форме. Свиная почка не вредна в умеренных количествах, лучше, конечно, ее хотя бы ошпарить кипятком, но многие животные не любят ошпаренные почки и печень. Резюме: если лично для Вас удобно "потакать вкусам" кота, в разумных пределах, - пожалуйста, вреда здоровью животного это не принесет.

Консультирует Милена Кремерман - консультации по кошкам: психология, уход, содержание (архив 2007-2009)

Информация о консультанте

Архив консультаций Задать свой вопрос

Выбрать другого консультанта

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
Самые популярные клички кошек и котов
Мы собрали нежные и звучные, оригинальные и традиционные, простые и сложные, одним словом, лучшие клички для кошек...
Самые полезные комнатные растения
Еще в давние времена люди заметили удивительные целительные свойства растений, в том числе и комнатных...
29 фактов о финвалах
В летнее время финвал съедает до 2 тонн пищи каждый день!
10 самых маленьких видов аквариумных рыбок
Маленькие аквариумы требуют меньших усилий и, соответственно, меньших затрат..
124 факта про слонов
Слоны являются очень социальными животными с высоким уровнем интеллекта...
10 самых опасных акул для человека
Несмотря на мнение, что акулы – кровожадные убийцы, лишь некоторые из них опасны...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь