ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Консультации

У меня возникли проблемы с поведением Челси (лхасо-апсо, 7 лет). Я взял ее в 8 мес. Это моя собака, но в моем доме живет еще племянница, у которой периодически гостит ее друг. Проблема заключается в том, что Челси не любит друга моей племянницы (Данилу). Она может оставаться в его комнате целый день, и все лаять и лаять. Когда моя племянница входит в комнату, Челси хочет с ней играть. Если племянница с ней не играет, Челси лает на нее тоже. Что мы только не пробовали - Челси не изменила отношения к Даниле. Он боится ее, убегает и бросает в нее вещи, а Челси пытается его догнать. Но когда мы выходим из дому, Челси не лает на него. Что нам делать?

Ответ: Бросание вещей - оскорбительно для собаки. Она не будет думать лучше о Даниле, пока он продолжает так себя вести. Если в поведении Данилы ничего не изменится, можно посоветовать лишь держать собаку подальше от него, для ее же блага.
Поскольку она лает, когда хочет играть, можно попробовать дать ей какие-нибудь команды на послушание. Конечно, сначала нужно научить собаку этим командам, причем используя положительное подкрепление. Если Челси раньше никогда не обучалась, то лучше всего записаться на дрессировочную площадку. Было бы хорошо, если бы иногда брали на занятия Данила, или хотя бы позволили ему наблюдать, как вы занимаетесь с собакой дома, - это поможет изменить его отношение к Челси.
Как только вы изучите основные команды послушания, для такой собаки, как ваша, которая лает для привлечения внимания, можно выполнить что-то вроде "гимнастики для собак". Не касаясь собаки, дайте ей команду "Сидеть", затем похвалите ее. Сразу же прикажите ей лечь, снова похвалите. Повторите 3 раза. После каждого выполнения команды хвалите Челси.
После этого скажите ей "хорошо" и отпустите. Если она залает, проделайте еще одну серию упражнений. Собаки быстро устают от них и прекращают плохо себя вести.

Консультирует Форумы сайта (архивы за 2000-2001 г.г). Отвечает ветеринар и участники форума

Информация о консультанте

Архив консультаций Задать свой вопрос

Выбрать другого консультанта

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
Самые странные домашние питомцы
Некоторые заводят кошек, собак, хомячков и птиц, а кто-то приводит домой муравьеда, бизона или крокодила...
Самые полезные комнатные растения
Еще в давние времена люди заметили удивительные целительные свойства растений, в том числе и комнатных...
29 фактов о финвалах
В летнее время финвал съедает до 2 тонн пищи каждый день!
100 фактов об акулах
Акулы – единственные рыбы, которые умеют моргать двумя глазами одновременно...
Рейтинг самых-самых домашних животных
Среди домашних животных есть свои чемпионы в разных категориях, некоторые из них даже занесены в Книгу рекордов Гиннесса...
10 самых популярных (домашних) насекомых
Сегодня технологии позволяют содержать практически любые виды насекомых...
Самые популярные клички собак
Самые популярные клички для собак, размещенные на сайте в виде удобного списка, помогут сориентироваться в многообразии имен и подобрать самую классную...
39 фактов о тараканах
Таракан без головы живет 6 часов... Единственное, что тараканы не едят - это огурцы...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь