ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Консультации

У меня живет той-пудель, который лает на всех больших собак. Она узнает пуделей и прекрасно ладит с маленькими собачками, но я даже не могу войти в лифт, если в нем уже едет стандартный пудель, доберман или бигль. Я пытался брать свою собаку на руки, целуя ее. Наверное, она слишком избалована, потому что никогда не остается дома одна, и мы всегда берем ее с собой в путешествия. Что можно сделать? Я пробовал брызгать на нее водой из распылителя, но это не помогает. Я не хочу использовать электроошейник.

Ответ: С этой проблемой могут справиться занятия на дрессировочной площадке, где инструктор не позволяет собакам вскакивать или лаять друг на друга. Ниже мы приведем упражнения, которые можно выполнять как на дрессировочной площадке, так и в любом другом месте. Они помогут изменить поведение вашей собаки.

Внимание собаки, контроль среди других собак

Для того чтобы справляться со своей собакой в окружении других собак, следует освоить эффективный метод - научить вашу собаку просто игнорировать их. В данном случае лучше всего работают упражнения, связанные с движением, а не стационарные упражнения. Когда вы учите свою собаку обращать на вас внимание, называя ее по имени, вы в конечном итоге сможете привлекать и удерживать ее внимание в любой момент времени. Контакт "глаза в глаза" просто не даст ей шанса перевозбудиться в присутствии других собак.
Вот - как это сделать. Возьмите лакомство (позже вы можете использовать игрушку вместо него, но лучше начать с множества крошечных кусочков любимого лакомства), но держите его вне поля зрения собаки. Далее назовите собаку по имени и начните резко от нее удаляться. Вы можете добавить команду "ко мне", "рядом", "к ноге" или другую аналогичную. Главное здесь - назвать собаку по имени, имя станет тем словом, которое будет привлекать внимание собаки и двигаться за вами.
Когда собака начнет двигаться за вами, быстро похвалите ее. Здесь также можно воспользоваться кликером, но и простой похвалы тоже вполне достаточно. Затем сразу же дайте собаке лакомство. Не показывайте ей лакомство, если вы не собираетесь ей его давать, чтобы собака не воспринимала его как часть команды или взятку. Каждый раз, когда вы даете лакомство, располагайте его сначала между вашими глазами и глазами собаки. Вскоре собака начнет искать контакт с вашими глазами. Всегда хвалите ее, когда она хорошо исполняет упражнение, можно дать и дополнительное лакомство в награду.
Всегда делайте упражнение в следующей последовательности: называйте по имени собаку, двигайтесь, хвалите, располагайте лакомство между вашими глазами, давайте его собаке. Не обязательно отходить от собаки на большое расстояние. Один раз сделайте несколько шагов в одну сторону, в другой раз - в другую. Но всегда повторяйте упражнение 3-5 раз, прежде чем отпустить внимание собаки. Это научит ее удерживать внимание на вас, пока вы ее не отпустите. Практикуйте эти упражнения всюду, включая и дрессировочную площадку. Вы можете проделывать их и с игрушкой, особенно уже на стадии закрепления. Но не спешите отказаться от лакомства. Пищевое подкрепление - самый легкий и быстрый путь добиться эффективного результата.
Всегда хвалите собаку прежде, чем дать ей награду. Таким образом, вы сделаете похвалу частью награды. Это позволит вам позже хвалить собаку тогда, когда она что-нибудь делает правильно, а лакомство или игрушку дать немного позже, если они не под рукой. В то же время похвала поддерживает связь собаки между ее правильными действиями и наградой.
Возможность привлекать и удерживать внимание собаки в любое время пригодится, когда вы будете находиться среди других собак. Вы не только сможете управлять вашей собакой, но сможете отвлекать ее от других собак всякий раз, когда она будет ими слишком заинтересована. В итоге вы обнаружите, что только поглядев на другую собаку, она сразу же обратит свой взгляд на вас. И за это не стоит жалеть похвалы!
Многие люди считают, что социализация собаки с другими собаками - означает воспитание такой собаки, которая сможет играть с любой собакой, которую она встретит, без всякой агрессии. Эта цель не реалистична для многих собак, особенно после наступления половой зрелости. Намного более разумная цель состоит в том, чтобы научить ее обращать внимание на вас при работе вокруг других собак, и игнорировать их. Вы, наверное, замечали на шоу-рингах, как опытные хендлеры управляют своими собаками. Это то, чего вам следует добиваться от вашего питомца.
Выполнение упражнений на внимание не отнимет у вас слишком много времени. Уделите своей собаке всего несколько минут везде, куда вы ее с собой берете, и вы удивитесь, как быстро для вашей собаки станет привычкой смотреть на вас, когда вы называете ее по имени, а для вас - хвалить ее, когда она обращает на вас внимание.

Консультирует Форумы сайта (архивы за 2000-2001 г.г). Отвечает ветеринар и участники форума

Информация о консультанте

Архив консультаций Задать свой вопрос

Выбрать другого консультанта

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
Самые красивые породы длинношерстных и полудлинношерстных кошек
Существует множество пород кошек с длинной и полудлинной шерстью, какие же из них считаются самыми красивыми?
С кем может жить крапчатый сомик?
Можно их лечить солью? А что они едят?
Самые популярные клички собак
Самые популярные клички для собак, размещенные на сайте в виде удобного списка, помогут сориентироваться в многообразии имен и подобрать самую классную...
Самые популярные клички собак
Самые популярные клички для собак, размещенные на сайте в виде удобного списка, помогут сориентироваться в многообразии имен и подобрать самую классную...
10 самых редких пород собак в мире
Из-за небольшой численности некоторые породы собак входят в разряд редких или эксклюзивных...
10 самых опасных животные для человека
В природе множество животных, способных нанести вред людям...
Кто из животных прыгает выше и дальше всех?
От хорошего прыжка часто зависит жизнь самого животного...
77 фактов про крыс
Животное, которое дольше всех может не пить - крыса... Крысы боятся щекотки...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь